Lot 5: POT À LARGE PANSE ET ÉPAULE APLATIE SE RÉTRÉCISSANT VERS L'OUVERTURE, EN CÉRAMIQ

Arts d'Asie et Objets du Monde

Platinum House

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

January 22, 2013

  • POT À LARGE PANSE ET ÉPAULE APLATIE SE RÉTRÉCISSANT VERS L'OUVERTURE, EN CÉRAMIQ

Description: Pot à large panse et épaule aplatie se rétrécissant vers l'ouverture, en céramique émaillée noire avec d'épaisses coulures autour de la base.
Chine, époque Song, XIème - XIIème siècle.
H. : 22 cm.
(Eclats à l'ouverture).

Title