Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: POT À PINCEAUX BITONG
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, de forme cylindrique, à décor d'un sage buvant du thé en compagnie de son disciple dans un paysage montagneux, un poème ornant l'autre face. Marque d'atelier émaillée sous la base.
Chine, période République (1912-1949).
A FAMILLE ROSE STYLE BRUSH POT, BITONG, CHINA, REPUBLIC PERIOD.
HAUT. 14,7cm (5 13/16 IN.) - DIAM. 13,6cm (5 3/8 IN.)