Lot 220: Prachtvolle Deckeldose

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016

Hamburg, Germany

  • Prachtvolle Deckeldose
  • Prachtvolle Deckeldose

Description: im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Gold "56" mit blauem und weißen Transluzidemail. Rund, der Deckel mit Diamantrosenband, reich verziert und mit Saphircabouchons besetzt, Außenscharnier. Im Zentrum Zarenadler ebenfalls mit Diamanten und Saphir. Deckel und Boden mit pseudorussischen Feingehalts-, Meistermarken und "Faberge" gestempelt. Durchmesser 72mm. Gewicht 195 Gramm.

Condition Report: I-