Lot 75: Prédelle d'autel en noyer sculpté en profond

Vente Haute Epoque

by Prunier

May 25, 2013

Louviers, France

  • Prédelle d'autel en noyer sculpté en profond

Description: Prédelle d'autel en noyer sculpté en profond relief à décor polychrome de sept niches illustrant des personnages et épisodes bibliques, et présentant de gauche à droite : Moïse tenant les Tables de la Loi, le Christ au Mont des Oliviers, l'arrestation du Christ et le baiser de Judas, au centre deux anges tenant un ostensoir-reliquaire, le Christ à la colonne, Jésus devant Pilate, et le roi David musicien. Fin du XVe s. H. 67, L. 210, P. 8 cm. Reprises de polychromie.

Title