WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 75: Prédelle d'autel en noyer sculpté en profond

Vente Haute Epoque

by Prunier

May 25, 2013

Louviers, France

  • Prédelle d'autel en noyer sculpté en profond

Description: Prédelle d'autel en noyer sculpté en profond relief à décor polychrome de sept niches illustrant des personnages et épisodes bibliques, et présentant de gauche à droite : Moïse tenant les Tables de la Loi, le Christ au Mont des Oliviers, l'arrestation du Christ et le baiser de Judas, au centre deux anges tenant un ostensoir-reliquaire, le Christ à la colonne, Jésus devant Pilate, et le roi David musicien. Fin du XVe s. H. 67, L. 210, P. 8 cm. Reprises de polychromie.

Title