Lot 454: PRÉVOST, abbéHistoire de Manon Lescaut

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: PRÉVOST, abbé
Histoire de Manon Lescaut
et du chevalier Des Grieux
Paris, Ernest Bourdin et Cie, [1839]

L'UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE IMPRIMÉS D'UN SEUL CÔTÉ.

EXEMPLAIRE DESCAMPS-SCRIVE, CITÉ PAR CARTERET

Première émission des illustrations. ÉDITION ORIGINALE de la notice de Jules Janin

In-8 (265 x 162mm)
TIRAGE : un des quelques exemplaires sur papier de Chine imprimés d'un seul côté. Le frontispice et les faux-titres des deux parties sont imprimés sur vélin
ILLUSTRATION : 1 frontispice par Wattier sur papier vélin, 18 gravures hors-texte sur Chine appliqué sur Chine et 90 vignettes in-texte par Tony Johannot
RELIURE SIGNÉE DE PETIT. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranche de tête dorée, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : René Descamps-Scrive (ex-libris ; 1925, II, n° 166)
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 505-506 : "seule édition intéressante de ce chef-d'œuvre parue au début du XIXe (...) Descamps-Scrive, 1925, mar. (Petit), ex. sur Chine"