Lot 525: Prévost, Jean-Louis: Collection des fleurs et des fruits.

October 17, 2013, 10:00 AM CET
Berlin, Germany

Description: Vollständiges Exemplar eines der schönsten Blumenbücher des 19. Jahrhunderts
Prévost, Jean Louis. Collection des fleurs et des fruits: peints d'après nature ... avec un discours d'introduction par P. M. Gault-de-Saint-German ... Avec une explication des planches par Ant.-Nic. Duchesne. 2 Bl., IV, 19 S., 52 nn. S. Mit 48 kolorierten Kupfertafeln mit Blumendarstellungen in Punktiermanier. 53 x 34,5 cm. Rosenfarbener Pappband der Zeit (Rückenbezug an mehrerne Stellen abgeplatzt, teils stärker beschabt und bestoßen, etwas fleckig) mit goldgeprägtem dunkelgrünem RSchild. Paris, Gille Fils für Vilquin, 1805.
Nissen 1568. Pritzel 7332. Dunthorne 229. - Von dem Botaniker und Pflanzenkundler Jean-Lous Prévost (1745-1810) herausgegebenes und mit 48 Tafeln versehenes Werk, das zu den prächtigsten seines Genres gehört. Dabei war es nicht in erster Linie für Wissenschaftler oder Botaniker bestimmt, sondern für angewandte Künstler, für Dekorateure, für die französischen Seidensticker, die Porzellanmaler und Ornamentkünstler, denen es als Vorlagenwerk dienen sollte. Eingeleitet wird das Werk daher von einem "Discours d'introduction sur l'usage de cette collection dans les Arts et Manufactures", ferner einem "Précis historique sur l'art de la broderie", einer "Vue générale sur toutes les manières de peindre depuis l'Antiquité" sowie am Schluss von einem "Catalogue des couleurs propres à peindre à l'eau et à l'huile". Diese Texte sind von der Porträt- und Miniaturmalerin Gault de Saint-Germain, geborene Anna Rajecka (1760-1832).
Die Technik der Tafeln, die verschiedenste Blumen, Früchte, Trauben etc. in überwältigender Farbigkeit und höchster Akkuratesse zeigen, ist die Puntiermanier, "gravé au pointillé", die auch Redouté verwendete. Sie erlaubt es, die feinsten Nuancen sowohl in Plastizität wie Farbigkeit darzustellen. - Wenige Tafeln leicht fleckig oder mit winzigen Randläsuren, ein Feuchtigkeitsfleck vom rechten Rand, sonst sind lediglich die fast alle noch vorhandenen Seidenhemdchen teils leicht fleckig, insgesamt meist durchgehend sehr sauber und wohlerhalten. Bemerkenswert schönes, zeitgenössisch gebundenes und unbeschnittenes Exemplar mit allen prachtvollen Tafeln in leuchtend frischem Kolorit. Vollständige Exemplare sind von ganz außergewöhnlicher Seltenheit, dienten die Tafeln doch stets als Ornament- bzw. Dekorationsvorlagen und sind von solcher Schönheit, dass sie oft herausgenommen und einzeln gerahmt zur Zier für Lustschlösser und Landhäuser wurden.
Artist or Maker: Prévost, Jean-Louis
Exhibited: Collection des fleurs et des fruits.

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Shipping - Versand
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.

Das Auktionshaus führt versicherten Versand auf Kosten des Erwerbers aus.
Informationen zu Verpackung und Versand erfragen Sie bitte vor Gebotsabgabe.
20.0%
€0 €79 €5
€80 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €19,999 €500
€20,000 €49,999 €1,000
€50,000 €99,999 €2,000
€100,000+ €5,000
Contract: YOUR BID IS BINDING - IHR GEBOT IST BINDEND
Payment: Payment - Bezahlung
We prefer payment by wire transfer (IBAN, BIC/SWIFT).
Credit cards (VISA, Mastercard, American Express),
shall be borne by the buyer.

Wir bevorzugen Bezahlung per Banküberweisung (IBAN, BIC/SWIFT).
Shipping: Shipping - Versand

Buyer's Premium: A premium of 17% of the hammer price plus the VAT of 7% [photography: 19%] of the invoice sum will be levied (regular tax scheme).
Condition Reports: Condition Reports / further information - Zustandsberichte / zusätzliche Informationen