WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 2: PREVOST D'EXILES, Antoine François

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

  • PREVOST D'EXILES, Antoine François

Description: PREVOST D'EXILES, Antoine François. PREVOST D'EXILES, Antoine François. Histoire générale des voyages, ou, Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui on été publiées jusqu'a présent dans les différentes langues de toutes les nations connues: contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile et de mieux avéré dans les pays ou les voyageurs ont pénétré ... : pour former un systême complet d'histoire & de géographie moderne, qui représente l'état actuel de toutes les nations; enrichi de cartes géographiques et de figures. Paris, Chez Didot, M. DCC. XLIX-M. DCC. LXX [1749-1770]. 74 volumes in-12 (sur 76), veau brun (reliure de l'époque). Reliures frottées, usagées (en l'état), cartes et planches un peu jaunies, quelques déchirures aux planches dépliantes. €
Collection de 74 volumes sur 76 de l'édition in-12 de l'histoire générale des voyages. Edition illustrée de nombreuses planches et cartes pour la plupart dépliantes. Manque les volumes 20 et 28.

Title