Lot 6810: Prinz Alfons von Bayern (1862-1933) - Gruppe Reitutensilien

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Geschenk-Bilderrahmen, innen fünf Fotos eines Springreiters, Widmung in französischer Sprache an Prinz Alfons, brauner Holzrahmen mit vergoldeter Leiste unter Glas, rs. Ansichtskarte dargestellt Prinz Alfons in Reituniform und Namensnennung. Maße Rahmen 34,5 x 61,5 cm. Tischdekoration: Steigbügel und Hufeisen auf Holz montiert, im beweglichen Hufeisen vier Ansichtskarten, dabei eine handgemalte pers. Karte des Prinz Alfons. Dazu seine Reitgerte aus braunem Leder, Länge 68 cm. Blechkasten mit Lackierung in Holzoptik, bez. "Wichskasten", innen zwei Blechdosen und Bürste. Anbei Paar schwarze Reitstiefel komplett mit Schuhspannern und Stiefelziehern (Griffe aus Bein).

Condition Report: II

Notes: Bayern Königshaus