Lot 8165: Prof. Dr. Gustav Scholten - Briefe und Karten von Gretl Fegelein, Bernhard Bleeker, Richard Pietzsch, Elsbeth Todt, Gerda Bormann und Martin Bormann jr.

Hermann Historica GmbH

November 4, 2016, 10:00 AM CET
Munich, Germany

Description: Gretl Fegelein: maschinengeschriebener Brief vom 24.7.1944 (eine Woche nach dem Attentat auf Hitler und wenige Tage vor Scholtens tödlichem Autounfall) mit blindgeprägtem Kopf "Gretl Fegelein", sie übersendet Hochzeitsfotos, "leider sind die Filme in Berlin verbrannt, sodass ich mit den Fotos sehr knausern muss. [...] Seit 10 Tagen bin ich ja Strohwitwe, und noch dazu hat Hermann leider bei dem Mordanschlag auch etwas abbekommen. 15 Splitter im Bein, die alle rausgepult wurden. --- Der Arme. Wenn ich wieder nach München komme, werde ich Dir einen 'dienstlichen Besuch' abstatten müssen. Bei mir stimmt etwas nicht.", eigenhändige Tintenunterschrift "Gretl Fegelein". Außerdem ein eigenhändiger Brief Gretl Fegeleins an die Witwe Scholten vom 1.3.1948 und eine Weihnachtskarte 1948 mit eigenhändigen Grußzeilen sowie beigefügtem Foto ihrer Tochter Eva. Bernhard Bleeker: eigenhändig adressierte und verfasste Postkarte an Scholten mit Poststempel vom 3.10.1935, dazu eine weitere eigenhändig verfasste Postkarte an einen anderen Münchner Arzt vom März 1936. Prof. Richard Pietzsch: eigenhändig verfasste Genesungskarte an Scholten vom 23.1.1942, signiert "Mit treuen Wünschen u. herzlichsten Grüßen u. Heil Hitler! Dein Richard", vs. gedruckte Karikatur Pietzschs. Elsbeth Todt (Ehefrau von Fritz Todt): eigenhändiges Schreiben an Nelli Scholten, nach 1951. Gerda Bormann: acht eigenhändig verfasste Karten an Nelli Scholten (Ehefrau) zwischen 1937 und 1939 (zwei undatiert), dabei Neujahrswünsche 1937/38, Übersendung von Geschenken "für Ihre 3 goldigen Kinder" etc. Martin Bormann jr.: sieben eigenhändig verfasste Briefe und Karten zwischen 1941 und 1950, dabei Brief an "Onkel Gustav" 1941 in Schulschrift, signiert "Dein Krönzi" (sein Spitzname, abgeleitet von "Kronprinz"), die übrigen Briefe und Karten aus seiner Klosterschulzeit vor der Priesterweihe. Gretl Fegelein, geb. Braun (1915 - 1987), jüngste Schwester von Eva Braun, heiratet am 3. Juni 1944 Hermann Fegelein, die gemeinsame Tochter Eva wird am 5. Mai 1945 geboren, nur wenige Tage nach der Hinrichtung ihres Mannes am 29.4.1945. Zum Zeitpunkt des o.g. Schreibens könnte sie einen Arztbesuch schon aufgrund ihrer Schwangerschaft gewünscht haben. Bernhard Bleeker (1881 - 1968), Münchner Bildhauer, gestaltete u.a. den Windspiele-Brunnen für das Haus der Deutschen Ärzte in München und war mehrfach auf der Großen Deutschen Kunstausstellung vertreten. Prof. Richard Pietzsch (1872 - 1960), impressionistischer Maler, seit 1913 Titularprofessor an der Münchner Akademie der Bildenden Künste, zwischen 1942 und 44 mit fünf Werken auf der Großen Deutschen Kunstausstellung vertreten. Martin Bormann jr. (1930 - 2013), ältester Sohn des Leiters der Parteikanzlei, wächst am Obersalzberg auf und besucht die Reichsschule der NSDAP in Feldafing, bei Kriegsende flieht er ohne seine Eltern und wird auf einem Bauernhof in Österreich von seinen Helfern zurückgelassen. Die herzliche Aufnahme der Bauernfamilie bewegt ihn, sich 1947 katholisch taufen zu lassen und eine Klosterschule zu besuchen. 1958 erhält er die Priesterweihe, tritt in der Folge dem Orden der Herz-Jesu-Missionare bei und geht u.a. als Missionar in den Kongo.
Condition Report: II +
Notes: Drittes Reich Zeitgeschichte
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer
Shipping: Hermann Historica is pleased to ship purchased lots on behalf of absentee bidders.

Importantly, absentee bidders should note that purchases made using our absentee bid form, by either telephone or in writing, that shipping instructions must be indicated by ticking the box on the bid form. In the absence of this instruction we will automatically assume that the buyer will require Hermann Historica to ship on his / her behalf. The standard shipping charge will cover the costs of packing and postage, together with insurance against loss or damage in transit only. These charges will be recorded on the buyer`s invoice (the insurance premium calculated at 1% of the aggregate purchase figure)

If shipping costs are not recorded on the buyer´s invoice it means either that the buyer intends to collect purchases in person or that standard shipping is not possible. In the latter case this may be for reasons of the abnormal size, weight or fragility of the purchased property, it may also result from the specific application of legal requirements.

In this instance we shall obtain a freight quotation on behalf of the buyer. Upon subsequent receipt of confirmed instructions Hermann Historica shall be pleased to proceed with shipping.

Important

Due to changed regulations it is unfortunately no longer possible to send any kind of firearms from Germany to foreign destinations by regular mail service. We will, if possible, organise international shipping through forwarding agents or specialised courier services, however, with the consequence of noticeably higher shipping costs.

Information importante pour les expéditions

En application de la nouvelle loi, nous sommes au regret de vous informer qu'il ne sera plus possible d'envoyer des armes à feu (incluyant les armes antiques) par la poste vers l'étranger. Toutefois, nous essayons d'organiser ces envois par entreprises de transport ou services courrier spécialisés, mais conséquemment les frais d'envoi seront sensiblement plus élevés.
23.0%
€0 €299 €10
€300 €599 €20
€600 €719 €30
€720 €799 €40
€800 €1,499 €50
€1,500 €2,999 €100
€3,000 €5,999 €200
€6,000 €7,199 €300
€7,200 €7,999 €400
€8,000 €14,999 €500
€15,000 €29,999 €1,000
€30,000 €59,999 €2,000
€60,000 €71,999 €3,000
€72,000 €99,999 €4,000
€100,000+ €5,000
Shipping Terms: Hermann Historica is pleased to ship purchased lots on behalf of absentee bidders.

Important

PICTURE INFORMATION: For more and detailed picture see:
www.hermann-historica.com