Lot 2530: Prozessionskreuz, mittelbzyantinisch, 10. - 12. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Prozessionskreuz, mittelbzyantinisch, 10. - 12. Jhdt.

Description: Kreuz mit konkav geschwungenen Armen, deren Kanten in den Ecken spitz zulaufen und in Rundeln übergegangen sind, von denen nur ein Exemplar oben links erhalten ist. Dieses beidseitig mit hohlen Blechhalbkugeln besetzt. Auf die Ränder der Arme auf beiden Seiten gekerbte, im Querschnitt halbrunde Drähte gelötet, großteils abgelöst und modern wieder festgeklebt. Auf der Rückseite über der Kreuzung der Arme eine Blechscheibe mit ebensolchem Draht am Rand, sowie vier kreisrunde Drahtringe an den Enden der Kreuzarme. Die Vorderseite aus einst poliertem Blech mit schöner, grün glänzender Patina. Im Zentrum und an den Enden der Kreuzarme Fassungen mit Einlagen aus dunklem Glas, umgeben von Kerbdrähten. Ferner vier halbkugelige Blechauflagen in der Mitte der Kreuzarme, gleichfalls von Kerbdraht umgeben. Die Glaseinlagen nur in den horizontalen Armen und im Zentrum erhalten, dort beschädigt. Länge 32,7 cm. Trotz einzelner Fehlstellen immer noch attraktives und sehr dekoratives Exemplar. Aus dem Nachlass eines Münchner Sammlers. Dazu ein Schreiben der Händlerin aus dem Jahr 1972 an den damaligen Käufer, dass die chronologische Einschätzung des Kreuzes durch den Byzantinisten Prof. Wessel zitiert.

Condition Report: III +

Notes: Byzanz und Mittelalter Südosteuropas