Lot 2151: Prunkpartisane, Italien, 19. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Prunkpartisane, Italien, 19. Jhdt.

Description: Älteres, teilweise vollflächig vergoldetes Blatt an konischer Tülle mit seitlichen Parierhaken. Aufwändiger Aufputz aus vergoldetem Drahtgespinst und Fransen. Schaft im oberen Drittel mit etwas beriebenem Samt belegt und mit zahlreichen Messingnägeln beschlagen. Balustergegliederter eiserner Schuh. Blatt leicht verbogen, Aufputz mit Altersspuren, Benagelung unvollständig. Länge 221 cm.

Condition Report: II -

Notes: Stangenwaffen