Lot 1184: Prunkstitze, Öhringen um 1760

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Zinn mit dunkler Alterspatina. Schlanke Kanne auf drei Füßen in Form von Engelsköpfen. Auf der Vorderseite graviertes Monogramm "MRM". Auf dem Deckel eine schildförmige Bekrönung mit Portraitkartusche, gehalten von einem Deckelknauf in Delfinform. Am Ansatz des Bandhenkels die vereinigte Stadt- und Meistermarke des Öhringer Zinngießers Johann Adam Gwinner, der dort von 1754 bis 1782 tätig war. Höhe 36 cm.

Condition Report: II

Notes: Kunsthandwerk