Lot 126: Prunkvolle Salon Kommode

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016

Hamburg, Germany

  • Prunkvolle Salon Kommode
  • Prunkvolle Salon Kommode

Description: mit vergoldeter Bronze - Napoleon III im Transition Stil. Rosenholz auf Eiche. Gerader, rechteckiger Korpus. Deckplatte mit aufwendigen Intarsien und profilierter Bronzerahmung. Die oberste schmale Schublade ist mit einem Lorbeerkranz aus Bronze verziert. Beidseitig flankierte Widderköpfen aus Bronze. Reiche Bronzemontierung auf geschwungenen Beinen, in Bronzekappen endend. In der Front Intarsien mit zwei Schubladen, unterschiedlicher Größe. Seitlich zwei verzierte Griffe, hinter einem eine weitere Schublade. Schöne Patina, mit Schellack Handpolitur. Höhe 78cm, Breite 55cm. Originales Prunkmöbel um 1860.

Condition Report: I-II