Lot 6337: Prunkvoller Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Prunkvoller Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie

Description: Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, die obere Hälfte beidseitig nachträglich vergoldet und gebläut. Schön erhaltenes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß in reich reliefierter Offiziersausführung, am Griffrücken die drei Lilien des Wappens der Bourbonen als Könige von Frankreich, Griff neu mit Fischhaut ergänzt, ohne Drahtwicklung. Später ergänzte Scheide aus versilbertem Stahl mit vergoldeten Ringbändern (reliefierte Masken) und zwei beweglichen Trageringen. Teilweise ergänzt, leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm.

Condition Report: II

Notes: Frankreich - Zeit der Restauration