Lot 217: Prunkvolles Osterei - Gold,

Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016, 11:30 AM CET
Hamburg, Germany
8 saved

Description: in der Art des Carl Peter Faberge. Typisches Ei auf rundem Sockel, klappbar mit Deckel, darauf Elefant. Innen ebenfalls fein dekoriert mit Zarenadler. Gold punziert "56", kyrillisch "Faberge" und Meistermarke "AN". Allseitig fein dekoriert, emailliert und reich mit Diamanten und Rubinen besetzt. Der runde Sockel ein Nephrit auf goldenem Stand. Höhe 16cm, Gesamtgewicht 444 Gramm, im dekorativen Holzklappschrein. Exzellente Arbeit der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts.
Condition Report: I-
Accepted forms of payment: Wire Transfer

55. Auktion

Auktionshaus Carsten Zeige

Hamburg, Germany

28.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000+ €500