Lot 888: Puni, Iwan - - Prévert, Jacques. L'Atelier. Poème. Pougny. Dix linogravures

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Puni, Iwan - - Prévert, Jacques. L'Atelier. Poème. Pougny. Dix linogravures

Description: Puni, Iwan - - Prévert, Jacques. L'Atelier. Poème. Pougny. Dix linogravures originales 1914-1920. Mit 11 (6 pochoirkolorierten) Original-Linolschnitten von Iwan Puni und 1 Handschriftenfaksimile. Paris, 1964. 8 Bl. 47,5 x 33,5 cm. Lose in Original-Umschlag und brauner Original-Leinwandkassette mit farbig geprägtem Rücken- und Deckeltitel (minimal berieben).
Eins von 140 (GA 195) Exemplaren auf "Vergé ancien". - \b Mit einem zusätzlichen Linoldruck auf kräftigem dunkelbraunen Velin, in Bleistift bezeichnet als "epreuve d'auteur". - Iwan Puni schuf die Graphiken in den Jahren 1914-1920 in Leningrad, Witebsk und Berlin, das Pochoirkolorit nach seinen Original-Vorlagen stammt von Cardin und Bogratschew. - Druck in den Ateliers Rigal in Fontenay-aux-Roses. - Das Prévert-Gedicht zu Beginn ist einmal auf kräftiges dunkelbraunes Velin gedruckt und liegt außerdem als Handschriftenfaksimile auf satiniertem weißen Papier bei. - Einige der verso an der oberen Kante auf Velin montierten Graphiken minimal braunfleckig, eine mit kurzem Einriss im Randbereich. - Sehr gutes Exemplar.

1 of 140 (total 195) numbered copies on "vergé ancien". - With 11 (6 in pochoir colouring) orig. linocuts and 1 facsimile. Loose in orig. wrapper and brown orig. cloth box. - A few of the prints with minor brownstaining, one print with small tear to margin. - Very good copy.

Artist or Maker: Prévert, Jacques.