Lot 55: PURE EVIL « JFK and Jackie », 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Pure Evil (1968-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: PURE EVIL
« JFK and Jackie », 2016
Pochoir et aérosol sur toile
Daté et signé sous la marque du lapin au dos
Dimensions : 100 x 100 cm

Artist or Maker: PURE EVIL

Literature: 055. CHARLES UZZELL-EDWARDS dit « PURE EVIL » (Pays de Galles 1968) Quelque part entre l’exécution de son ancêtre Sir Thomas More en 1535 et l’an 2016, Charler Uzzel Edwards est devenu l’artiste de rue connu sous le nom de Pure Evil. C’est probablement la combinaison d’une curieuse lignée de personnages célèbres dans sa famille qui a poussé l’artiste à créer d’étranges lapins maléfiques et des portraits warholesques, connus à travers les rues et les galeries du monde entier. Un enfant du Londres contemporain et de la Silicon Valley ère San Francisco, Pure Evil est aussi un enfant de son époque. Son art des icônes principalement modernes exprime à la fois une signature biographique et une critique de la culture occidentale. Ses symboles de la culture pop sont présents et donc vus tout au long du paysage artistique urbain de Sao Paulo à Sydney.