Lot 249: Puteo, Franciscus de. Cathena aurea super psalmos. Mit breiter illustrierte

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Puteo, Franciscus de. Cathena aurea super psalmos. Mit breiter illustrierter Holzschnitt-Bordüre und Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel sowie einem ganzseitigen Holzschnitt. Paris, Jean Petit, 1534. 10 nn., 262 num. Bl. 34 x 21 cm. Schweinslederband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (angestaubt, Ecken etwas bestoßen).
Seltene 4. Auflage der Psalmensammlung, nur ein Nachweis über KVK (Universitätsbibliothek Freiburg). - Vgl. Adams P2294ff (kennt nur Ausgaben bis 1530) - nicht bei BM, French Books. - Der schöne Titel ankoloriert. Der ganzseitige Holzschnitt mit 6 Darstellungen Christi. - Vorsatz mit Antiquariatsschild: "Ludwig Rosenthal's Antiquariat" und dessen einmontierter Titelaufnahme. - Titel mit altem Besitzeintrag, mehreren kleinen Löchern, kleinem Stempel im unteren weißen Rand und schwach wasserfleckig, bis Bl. XXXII mit alten Anstreichungen in Rot, teilweise mit schwachem Wasserfleck im weißen Rand.

Rare 4th edition. - Contemp. pigskin with handwritten title to spine. Corners bumped, dusty. - Title partly coloured. The full-page woodcut with 6 representations of Christ. - Title with old name, some small holes, small stamp on lower margin, slightly waterstained. Up to lf. XXXII with old underlinings in red, partly with small waterstain in margin.

Artist or Maker: Puteo, Franciscus de.