Lot 25: Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé etdoré. Emaux bleu lavande, bleu turquoise et

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et
doré. Emaux bleu lavande, bleu turquoise et
blanc. Corps et couvercle conique à décor du
monogramme christique IHS accompagné d''une
croix pattée dans des médaillons et de rinceaux
de palmettes dressées ; extrémité de la prise de
la fermeture en forme de tête de dragon stylisée ;
couvercle sommé d''une grande croix.
Limoges, troisième quart du XIIIe siècle
H 14,7 × Ø 7,5 cm
(accident et manque près de la fermeture, émaux
usés, restes de dorure seulement à l''intérieur du
couvercle, soudures sur le bord du fond)