Lot 26: Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré ; émail bleu lapis, bleu turquoise, vert, jaune, rouge, blanc

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré ; émail bleu lapis, bleu turquoise, vert, jaune, rouge, blanc

Description: Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et
doré ; émail bleu lapis, bleu turquoise, vert,
jaune, rouge, blanc. Corps cylindrique à décor
de bustes d''anges dans des médaillons séparés
par des flurons ; toit conique orné de fleurons
dans des rinceaux ; intérieur doré.
Limoges, second tiers du XIIIe siècle
H 12 cm
(usures à la dorure, très légers manques
aux émaux, croix peut-être remplacée
anciennement