Lot 1583: Qaddara, Persien, 19. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Breite, zweischneidige Klinge mit versetzten Zügen, am Ansatz ornamental graviert. Unfachmännisch vernietete, etwas verzogene und geschrumpfte Horngriffschalen, Nieten teilweise mit Silbermünzen unterlegt. Mit grünem Chagrinleder bezogene Holzscheide mit Beschlägen aus Neusilber und Ringband mit Trageöse aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 80 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Persisches Reich