Lot 320: QI BAISHI (1864-1957) BEL ALBUM DE VINGT-DEUX ESTAMPES

Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Qi Baishi (1864-1957) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • QI BAISHI (1864-1957) BEL ALBUM DE VINGT-DEUX ESTAMPES

Description: QI BAISHI (1864-1957)
BEL ALBUM DE VINGT-DEUX ESTAMPES
gravées sur bois en polychromie et montées en accordéon, représentant des poissons, liseron, loir croquant dans une cerise, palmes, grenouilles, pampres, libellule, crabe, dahlia, courge, bambou, champignons, cerisiers en fleurs, moineau sur une branche, poussins se disputant un ver, glycine, crevettes…
Chine, Beijing: Rong Bao Zhai, 1952.
Dans la reliure pleine soie brocardée.
AN ALBUM OF 22 WOODBLOCK PRINTS, BY QI BAISHI, CHINA, BEIJING: RONG BAO SHAI, 1952.
DIM. (ALBUM) 31 X 21,5cm (12 3/16 X 8 7/16 IN.)

Notes: PROVENANCE:
Le livre a été offert à Dresde et dédicacé au Professeur K. Schwabe le 24 décembre 1959 par deux de ses élèves chinois.