Lot 23: QUATRE COUPES EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: QUATRE COUPES EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
Reprenant la forme des coupes en corne de rhinocéros sculptée, la bordure lobée, à décor en relief de dragons, tigres, daims, grues, prunus, pins et rochers ; petits éclats sur trois coupes, un fêle à une coupe
H. : de 5,7 à 8 cm (from 2 1/4 to 3 in.)

FOUR BLANC DE CHINE PORCELAIN LIBATION CUPS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)