Lot 158: Rabelais François. Oeuvres...Illustrations de Gustave Doré Tome premier [- seconde]. Paris: Garnier Fréres, 1873

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: Rabelais François. Oeuvres...texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire. Illustrations de Gustave Doré Tome premier [- seconde]. Paris: Garnier Fréres, 1873. Due volumi in-folio (mm 430x310). Pagine [4] , XLIV , 476; [4] , 496 con 1 ritratto dell'Autore, 60 tavole litografiche a piena pagina e centinaia di illustrazioni (628) nel testo. Qualche arrossatura. Legatura editoriale in percallina rossa, titoli e illustrazioni in oro ai piatti e ai dorsi. Danni agli angoli dei piatti, rotture ai dorsi. SI AGGIUNGE: Ariosto Ludovico. Orlando Furioso...illustrato da Gustavo Doré con prefazione di Giosué Carducci. Milano: Fratelli Treves, 1881. In-folio (mm 420x300). Pagine XX, 642, con illustrazioni e 81 tavole litografiche a piena pagina. Qualche arrossatura. Legatura editoriale in percallina rossa, titoli e illustrazioni in oro e nero ai piatti e al dorso. Abrasioni ai piatti, dorso staccato lungo le cerniere. I opera: Splendida edizione illustrata da Doré dell'opera dello scrittore francese, che riprende in larga parte l'apparato iconografico approntato per la prima impressione uscita nel 1854 presso Bry Aine: fu l'erudito pariginio Paul Lacroix, curatore dell'edizione Bry ed estimatore di Dorè, ad affidargli il compito di tradurre in immagini le fantasmagorie e le visioni di Rabelais. II opera: Prima edizione Treves del poema ariostesco con illustrazioni di Dorè: fino al XX secolo si susseguirono ristampe anche in versioni scolastiche ridotte ad uso "della gioventù". Two volumes. Folio (430x310 mm). [4], XLIV, 476 pages; [4], 496 pages with one portrait of the author, 60 lithographic plates in full page and hundreds of illustrations (628) in the text. Some foxing. Editorial red percallina, gilt title and illustrations on the covers and the spine. Damages to the corners of the covers, damages to the spines. ADDED: Ariosto Ludovico. Orlando Furioso...illustrato da Gustavo Dorè con prefazione di Giosuè Carducci. Milano: Fratelli Treves, 1881. Folio (420x300mm). XX, 642 pages with illustrations an 81 lithographic plates full page. Some foxing. Editorial red percallina, gilt and black title and illustrations on the covers and the spine. Abrased the covers, spine loose on the hings. I: Beautiful copy of the work by the french writer illustrated by Dorè, which largely takes the iconography prepared in the first impression published in 1854 at Bry Aine: was the Parisian scholar Paul Lacroix, estimator of Dorè and editor of the Bry edition, to entrust him to translating into images the phantasmagoric images and visions of Rabelais. II: First edition Treves of the poem by Ariosto with illustrations by Dorè: until the 20th Century follow reprints in shortened versions for young people.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.