Lot 460: RACINE, JeanŒuvres

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • RACINE, JeanŒuvres
  • RACINE, JeanŒuvres
  • RACINE, JeanŒuvres
  • RACINE, JeanŒuvres

Description: RACINE, Jean
Œuvres
Paris, Denys Thierry, 1697

L'ÉDITION DÉFINITIVE DES ŒUVRES DE RACINE,
LA PREMIÈRE À CONTENIR TOUT LE THÉÂTRE.
BEL EXEMPLAIRE RÉGLÉ, RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN

Troisième édition collective, et première complète et définitive. Elle est augmentée d'Esther, d'Athalie et des Cantiques spirituels

2 volumes in-12 (155 x 91mm). Exemplaire réglé. Fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : (6) ff., 468 pp. ; (6) ff., 516 pp.
ILLUSTRATION : 2 frontispices et 12 figures par François Chauveau. Les figures sont identiques à celles de la première édition collective incomplète de 1676
RELIURES JANSÉNISTES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, dos à nerfs, tranche dorées sur marbrure

Cette édition majeure, dernière donnée par Racine, fixe le texte définitif de l'œuvre. Elle fut partagée entre les éditeurs Claude Barbin, Denys Thierry et Pierre Trabouillet. Racine modifia l'orthographe et procéda à des modifications dans La Thébaïde et dans Bajazet.
Tchemerzine mentionne seulement deux exemplaires en maroquin ancien, dont celui de Jacques Charles Brunet.

RÉFÉRENCES : Tchemerzine, V, p. 360 -- Cohen-de Ricci, 1077 -- Guibert, pp. 160-162