Lot 326: Racknitz, Joseph Friedrich zu. Briefe über die Kunst an eine Freundinn. Mit

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Racknitz, Joseph Friedrich zu. Briefe über die Kunst an eine Freundinn. Mit

Description: Racknitz, Joseph Friedrich zu. Briefe über die Kunst an eine Freundinn. Mit Titelkupfer und 13 Kupfertafeln von Johann Heinrich Ramberg, I. F. Knöbel und Anton Graff. Dresden, Meinhold, 1792. VIII, 56, 76 S. 24 x 20 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (Ecken und Kanten berieben und bestoßen, kleinere Fehlstellen in Bezug und Rückenschildchen).
Erste Ausgabe. - ADB XXVII, 105/6 - Die "Briefe" des sächsischen Hofmarschalls, Theaterintendanten und Kunstschriftstellers Joseph Friedrich Freiherr zu Racknitz (1744-1818), der auch mit Goethe eng bekannt war, bieten eine "faßliche Entwicklung der Begriffe für einen Kunstliebhaber", die auch für einen "Ungeübten, der sich zum Dilettanten bilden will, lehrreich seyn kann" (Göttingische Anzeigen von gelehrten Sachen, 1793, 1, 91-93.) - Titel etwas fleckig und mit kleinem Namenseintrag, alter handschriftlicher Eintrag auf dem vorderen Innendeckel, vorderes Gelenk eingerissen, Block gelockert, Tafeln neu eingenäht und teilweise schwach fleckig).

Artist or Maker: Racknitz, Joseph Friedrich zu.