Lot 365: Ragazza procidana | Procida girl

by Casa d'aste ARCADIA

December 5, 2016

Roma, Italy

Description: Ragazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminata d'oro,corsetto giallo aperto sul petto e trattenuto da nastri intrecciati, maniche staccate in seta rossa rette da nastrini verdi ed arricchite da gallonature, gonna in ormesino celeste, grembiule avorio con galloni e laminatura dorata. Vestitura originale, altezza cm 32 | Girl procidan attributed to Ingaldo Naples late eighteenth, early XIX Centuryhead in polychrome terracotta, blue headdress in clay, red glass necklace, bodice in ivory silk processed and laminated with gold, yellow corset open on his chest and held by intertwined ribbons, detached sleeves in red silk lines by green ribbons and enriched by gallonature , skirt ormesino blue, ivory apron with golden gallons and laminating. Original's clothing, height 32 cm