Lot 8969: Ralph von Rettberg - Kommandeur II./ZG 26 "Horst Wessel" - graviertes Zigarettenetui aus Silber

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 5, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Etui aus Silber, innen Sterling-Marke "925" und weiteres Zeichen. Die vergoldeten Innenseiten mit Darstellung eines Flugzeugs und Initialen des Beschenkten v. Rettbergs. Weiterhin Widmung "[...] die Offiziere der II. Gruppe 1. März 1941" sowie die Einsatzwege des Geschwaders. Maße ca. 8,5 x 11 cm, Gewicht 150 g. Oberst Ralph von Rettberg (geb. 01.03.1911 in Bad Homburg, gest. 25.02.2004 in München) erhielt als Kommandeur II./ZG 26 "Horst Wessel" am 14.6.1941 das Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz. Dazu ein, vom Träger verfasstes Schreiben aus dem Jahre 2000 über die Geschichte seiner Dienstzeit bei der Luftwaffe sowie dieses Geschenketui. Interessantes Objekt mit leichten Gebrauchsspuren bzw. alter Patina.

Condition Report: I - II

Notes: Luftwaffe