Modern art

Platinum House

by Piasa

December 19, 2012

Raoul Dufy (1877-1953) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Raoul DUFY (1877-1953)
Le Village au bord de la mer, 1922
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
50,5 x 64 cm
Provenance :
- Emile Dehelly, Paris ;
- vente Hôtel Drouot, Paris, 10 novembre 1933, lot 20 ;
- vente Sotheby's, New York, 23 octobre 1980, lot 348 ;
- vente Sotheby's, Paris, 3 juillet 2007, lot 49 ;
- collection particulière, Paris
Bibliographie :
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels. vol. 1, Paris, 1981, no 263.

Title