Design

by Tajan

November 8, 2016

Description: RAPHAËL GIAROUSSU (XXe)
Deux sculptures anthropomorphes en terre chamottée, 1966, représentant deux soldats, vêtements estampés en bas-relief, tête et mains articulées, ornements en métal, émaux polychromes. Signatures émaillées du sigle et datées "66". (Bouclier rouge cassé et recollé, éclats sur la coiffe et à la base).
Two chamotte clay sculptures, 1966, engraved clothing bas-relief, metal ornaments, polychrome enamels. Enamelled signatures, dated. (Red shield broken and glued chips on the headdress and on the base).
H 37 et 35 cm - H 14 5/8 AND 13 3/4 in.