Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: RARE AIGUIÈRE CASQUE FORMÉE D'UN GOBELET À MONTURE EN ARGENT DU XVIIIE SIÈCLE
Le gobelet, à base arrondie puis droite, à décor, au rouge de fer et dorure, sur une face, d'un oiseau perché sur une branche de litchi, et sur l'autre, d'un poème sur quatre colonnes, la signature de Hui An et un cachet.
(Une petite fêlure à l'ouverture et un manque dissimulé par le déversoir).
Chine, période Kangxi (1662-1722).
La monture, incluant un tesson de porcelaine à décor Imari chinois pour former le pied, à décor Régence de godrons et oves, l'anse latérale droite. Elle est notamment insculpée du poinçon de décharge des menus ouvrages de Paris (1722-1726). (Un choc à l'anse et des soudures anciennement reprises).
A RARE LATE RÉGENCE SILVER-MOUNTED IRON RED AND GILDING BEAKER,
THE PORCELAIN, KANGXI (1662-1722), THE SILVER MOUNT, PARIS, 1726-1732.
HAUT. (TOTALE) 13,5cm (5 5/16 IN.)