Lot 79: RARE BOL EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE DAOGUANG (1821-1850)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

  • RARE BOL EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE DAOGUANG (1821-1850)

Description: RARE BOL EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE DAOGUANG (1821-1850)
Reposant sur un pied droit, la panse hémisphérique puis évasée, décorée d''une frise en relief de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, la base portant une marque à six caractères en cachet de l''empereur Daoguang ; deux petites égrenures et un léger cheveu
D. : 22,4 cm (8 3/4 in.)

Provenance : Ancienne collection particulière du sud-ouest de la France.

A RARE FAMILLE ROSE PORCELAIN BOWL, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG MARK AND PERIOD (1821-1850)