Lot 5: Rare bouche de fontaine en marbre, en forme de mascaron à visage grotesque

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Rare bouche de fontaine en marbre,
en forme de mascaron à visage grotesque.
Yeux dissymétriques en amande avec
pupilles évidées ; nez écrasé marqué de
bourrelets ; sillons naso-labiaux ; bouche
aux lèvres épaisses, menton à fossette.
Italie, XIe/XIIe siècle
Hauteur : 30 cm - Largeur : 28 cm -
Profondeur : 19 c

Title