Lot 7: Rare buste d’impératrice (Ariane ?) en cristalde roche taillé en ronde-bosse. Visage aux

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Rare buste d’impératrice (Ariane ?) en cristalde roche taillé en ronde-bosse. Visage aux

Description: Rare buste d''impératrice (Ariane ?) en cristal
de roche taillé en ronde-bosse. Visage aux
traits réguliers avec grands yeux aux pupilles
creusées, nez droit, menton aigu et cou épais ;
coiffre élaborée formant des godrons tout
autour du visage sur laquelle est posé un
diadème cranté ; oreilles percées retenant une
chute de perles ; cou entouré d''un double collier
de perles ; base avec sorte de piédouche ; dessous
gravé d''un T. Fin polissage du visage et du cou
afi d''accentuer le contraste entre le rendu de la
peau et de la coiffre.
Art byzantin, Constantinople, vers 500
H 5 cm
Présenté avec la base s''encastrant sur une
colonnette en ébène
(petites égrenures à la base, lettre grecque
thêta gravée à une époque postérieure, cassure
recollée au socle)
Provenance : Ancienne collection Comte Grégoire
Stroganoff Rome
Vendu à la maison Sangiorgi, antiquaires à Rome,
vers 1923-24
Collection privée, Allemagne
Ce buste a appartenu à la prestigieuse collection d''art du Comte Stroganoff Cette collection protéiforme
a été constituée entre 1884 et 1910, année du décès du Comte. Elle comprenait un nombre considérable
d''œuvres de toutes sortes, sculptures, tableaux de maîtres du XVe jusqu''au XVIIIe siècle, objets d''art à partir
du 2e millénaire avant J.C., correspondant à l''éclectisme des grandes collections de l''époque. Après la mort
de Stroganoff toutes ces œuvres furent dispersées en plusieurs étapes, à l''occasion de ventes aux enchères,
en dons à des musées, notamment à l''Hermitage, ou cédées à des grands antiquaires italiens. La maison
Sangiorgi de Rome a été ainsi l''acheteuse la plus assidue des objets Stroganof et en particulier c''est elle qui
s''est portée acquéreuse de ce buste en cristal de roche. La collection d''objets byzantins du Comte passait pour
être particulièrement riche, celle des ivoires était considérée ainsi comme la plus complète après celle du
Louvre ou du Vatican.
Ce buste présumé de l''Impératrice Ariane fait partie d''un petit nombre de bustes réalisés en pierre dure
datant de la fi de la période romaine aux premiers siècles de Byzance. Le British Museum a notamment
dans ses collections un buste de femme taillé dans un saphir (100/130 après J.C.) que l''on peut rapprocher de
celui-ci qui est cependant d''une facture plus raffie (fi. a et b). Le Musée de l''Hermitage possède également
un buste, celui-ci en Chalcédoine, représentant l''Empereur Julien du IV/Ve siècle après J.C. De la fi de
l''époque romaine – et d''un travail similaire – on connait plusieurs bagues en cristal de roche comme celle
provenant de Saint-Remy-de-Provence ou une autre dans les collections du Kunsthistorisches Museum
de Vienne (fi. c), portrait de Marciana, sœur de l''Empereur Trajan, toutes deux romaines, mais aussi une
bague du IVe siècle faisant partie de la collection Byzantine du Dumbarton Oaks Museum de WashingtonCette tête en cristal de roche, avec sa couronne dentelée évoquant un diadème de perles,
ses boucles d''oreilles en chutes de grosses gemmes rondes et son double collier, renvoie à
la mode des impératrices byzantines des V et VIe siècle. Elle évoque les portraits d''Ariane
ou de Théodora tels que nous le montrent, pour la première, la plaque en ivoire du
Kunsthistorisches Museum de Vienne et, pour la seconde, les mosaïques de Ravenne
(fi. e et f). Le travail de l''artiste, simple et raffi à la fois, ainsi que les traits du visage
font penser aux portraits constantinopolitains de la première période : coiffre en
«godrons», grands yeux ouverts, pupilles bien creusées, paupières inférieures soulignées,
petite bouche aux lèvres serrées et menton aigu. Le thêta grec d''un tr