Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: Rare collier de perles fines
Il se compose d'une perle fine de forme poire à culot et bélière serties de diamants taillés en rose, un petit diamant taille brillant à la base. Le collier est formé de deux rangs de semences de perles fines sur des emmaillements d'or gris.
Monture en or gris.
Travail des années 1910.
Poids brut total : 13,7 gr.
Dimensions de la perle poire : 9 x 11,6 mm
Les perles sont accompagnées d'un rapport du Laboratoire Français de Gemmologie énonçant : perles fines d'eau de mer.
Les perles fines sont de plus en plus rares car nous vivons sur un stock acquis qui ne se renouvelle pas. Ces deux rangs de petits diamètres sont remarquables par l'homogénéité de la couleur et de la matière perlière.
A natural pearl necklace circa 1910.

Title