Lot 7: Rare croix en marbre sculpté en bas-relief. Elle a été réalisée dès l’origine en cinq

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

  • Rare croix en marbre sculpté en bas-relief. Elle a été réalisée dès l’origine en cinq

Description: Rare croix en marbre sculpté en bas-relief.
Elle a été réalisée dès l'origine en cinq
parties : le centre et les quatre branches.
Le centre est orné de la Main divine
verticale entre la lune et le soleil dans un
cercle d'entrelacs ; les branches sont à
décor d'une course de rinceaux nervurés,
les boucles circulaires enserrant trois
feuilles aux cinq limbes aigus, deux autres
avec six limbes arrondis, trois volatiles,
un griffon et deux graines en forme
de lentille ; extrémités des branches
légèrement épatées avec, dans les angles,
des feuilles lancéolées.
Italie du Nord, Veneto-byzantin, XIe siècle
Hauteur : 118 cm - Longueur : 87 cm
Elle est présentée encastrée dans un bâti
en bois.
Hauteur totale : 189,5 cm - Longueur : 112 cm

Title