Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: RARE DIFFUSEUR À PARFUM ÉLECTRIQUE PAR MAISON MAQUET
remployant une plaque de sceptre ruyi ovale en jade néphrite céladon, à décor, sculpté et ajouré, d'une oie parmi les lotus, la monture française en argent gravé de femmes s'adonnant à des activités lettrées, paysage de bord de mer, dragon et phénix.
(La charnière accidentée).
La plaque: Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
La monture en diffuseur: France, vers 1925.
A SILVER CHINOISERIE PERFUME DIFFUSER, MADE WITHA KANGXI RUYI SCEPTER JADE PLAQUE, BY MAISON MAQUET (PARIS-NICE), FRANCE, CA. 1925.
HAUT. 11,5cm (4 1/2 IN.) - DIAM. 9,5cm (3 3/4 IN.)