Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: RARE ÉCUSSON COMMÉMORATIF
en argent, monté sur sa platine d'origine en bois sculpté de branches de litchi, à décor repoussé d'immortels, Shoulao, grue et cerf parmi les pins de longévité encadrant des calligraphies rehaussées de vernis rouge et incisées en l'honneur du directeur d'une fabrique d'ampoules électriques de Tianjin, le haut de la plaque daté en chiffres arabes "1927".
(Un coin de la platine recollé et de petites déformations à la plaque en métal).
Chine, période République, vers 1920.
A RARE INSCRIBED SILVER CREST ON A WOODEN PLAQUE, CHINA, REPUBLIC PERIOD, CA. 1920.
HAUT. (TOTALE) 75cm (29 1/2 IN.)
PDS. (PLAQUE EN ARGENT) 1210g. (2,42 LB.)