Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: RARE ENCENSOIR SPOS-PHOR
en alliage de cuivre doré, monté sur un petit talon quadrangulé et ajouré, à panse bombée et col droit accosté de quatre têtes de monstres, à décor repoussé de dragons, têtes de monstres et caractères auspicieux stylisés.
(Des usures à la dorure).
Tibet, XIXe siècle.
A RARE GILT-COPPER ALLOY CENSER, SPOS-PHOR, TIBET, 19THCENTURY.
HAUT. 15,5 CM (6 1/8 IN.) - LONG. (MAX) 23 CM (9 1/16 IN.)