December 9, 2016, 5:30 PM CET

Description: Rare ensemble de dix-sept boutons-enseignes en bronze étamé à décor gravé : six de forme ronde, un hexagonal, huit de forme octogonale à côtés concaves, deux losangés. Revers portant au centre le reste de l''attache. Chaque bouton-enseigne présente un décor différent, la plupart figure un saint en pieds accompagné d''une inscription : saint Claude, sainte Barbe (quatre fois), saint Léonard, saint Simon, saint Jean-Baptiste, saint Quentin, saint Pierre, saint André, saint Mathurin, saint Servain, saint Julien de Brioude, la Vierge à l''Enfant, monogramme du Christ (deux fois). Moitié nord de la France, de 1400 au début du XVIe siècle Hauteur et Largeur : 2,7 cm à 3,7 cm (petits manques sur le pourtour pour trois d''entre eux) Les boutons-enseignes ont été jusqu''ici peu étudiés et il ne semble pas avoir été un sujet de recherches de la part des musées à la différence des enseignes de pèlerinage en plomb. Comme ces dernières, ils étaient destinés à être cousus sur les coiffures ou les vêtements tel que l''on peut le voir sur un tableau de Hans Burgkmair (fig.a). Il s''agit aussi d''une production artisanale très intéressante qui devait faire l''objet à la fin du Moyen Age d''un commerce très populaire comme le montre un appuie-main des stalles d''Amiens (fig.b). Ils représentent généralement des saints, certains importants comme les saints Apôtres ou Jean-Baptiste, d''autres plus régionaux comme Quentin, Julien de Brioude, Quirin de Neuss ou Mathurin. Etaient également figurés mais plus rarement des scènes comme l''Annonciation ou la Crucifixion, mais aussi la Vierge à l''Enfant et le monogramme christique. Leur usage reste flou, étaient-ils comme les enseignes en plomb des souvenirs de pèlerinage, les portait-on en talismans comme objets propitiatoires ou encore plaçaient-ils le propriétaire sous la protection de son saint patron ? Cette petite collection, constituée dans le nord de la Francen, en donne précieux témoignage. Ouvrage consulté et blog internet : L. Berton, "Les boutons-enseignes" dans Détection Passion, n°87, mars-avril 2010, PP 46-50 ; Les boutons-enseignes en bronze étamé du XVe / XVIe siècle - Médailles religieuses et objets de dévotion

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Storage - 5, boulevard Ney 75018 Paris (métro Porte de la Chapelle)
Horaires : De 9h à 12h et de 14h à 17h du lundi au vendredi
Contact 01 40 34 88 84 ou 01 40 34 88 81

Haute Epoque

December 9, 2016, 5:30 PM CET

€0 - 50,000: 28.8%
€50,001 - 1,000,000: 24.0%
€1,000,001+: 14.4%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Payment: 1) The sale shall be conducted in euros. All payments must be effected in the same currency.
2) Payment is due immediately after the sale.
3) Property may be paid for in the following ways :
- by credit card in the saleroom (VISA or MASTERCARD)
- by crossed cheque in euros, upon presentation of valid proof of identity
- by bank transfer in euros :
SWIFT Code : BNPPARB PARIS A CENTRALE
International Bank Account Number (IBAN) : FR 76 3000 4008 2800 0105 9294 176
BIC (Bank identification Code) : BNPAFRPPPAC
PIASA SA DEPOT CLIENT : 16 boulevard des Italiens 75009 Paris - SVV ART L 321 6 CC
Bank Code Code guichet Account Number Key
30004 00828 00010592941 76
4) Cheques drawn from a foreign bank account can only be accepted with PIASA's prior agreement. Buyers should provide PIASA with a letter of credit from their bank before the sale, for a value approximating to their intended purchases.
5) In cash :
- up to € 3000 (inc. premium) for French citizens
- up to € 7600 (inc. premium) for foreign citizens upon presentation of valid proof of identity
PIASA's Buyers' Accounts Department is open weekdays 9am - 6pm without a break (tel +33 (0)1 53 34 10 17)

The operator of voluntary sale is adherent to the Central Registry prevention of unpaid Auctioneers from which payment incidents are likely to registration. The rights of access, rectification and opposition for legitimate reasons are to be exercised by the obligor with the Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris.
BUYER'S PREMIUM: LIVE BID
Internet Bidder will pay the same Premium as in the auctionroom.
Purchasers will not pay in addition an Internet fee at 3%, The Internet fee is including in the global Premium.

BUYER'S PREMIUM
28.80 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 20 %)
24 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 20 %)
14.40 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 20 %)
For books :
25.32 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 5 %)
21.10 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 5 %)
12.66 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 5 %)

Tax: Lots preceded by the symbol f are subject to an additional premium of 5.5% + VAT (6.578% inc. VAT) on the hammer price. Lots preceded by the symbol . are subject to an additional premium of 19.6% + VAT (23.44% inc. VAT) on the hammer price. In certain cases these additional costs may be reimbursed. For further information, please call our accounts department on +33 (0)1 53 34 10 17.
Condition: PIASA is happy to provide condition reports for individual lots upon request. No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.