Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: RARE LAVE-PINCEAUX LENTICULAIRE
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, monté sur un petit talon, l'ouverture ronde, à décor d'une extrême finesse, sur la paroi extérieure, de rinceaux et lotus sur fond jaune, la base sommée de panneaux de lotus, l'ouverture soulignée de médaillons fleuris sur fond de damier et frise de dards, et, sur la paroi extérieure, d'une myriade de dragons, l'un de face, se disputant des perles enflammées sur un fond de nuées et d'éclairs, des vagues écumantes délicatement émaillées en bordure complétant l'ensemble. Marque apocryphe Qianlong yuzhi entourée de dragons affrontés et d'emblèmes bouddhiques sous la base.
(Quelques légères usures).
Chine, début de la période République, vers 1910.
Un socle en bois finement sculpté.
AN ATTRACTIVE FAMILLE ROSE STYLE BRUSH WASHER, CHINA, EARLY REPUBLIC PERIOD, CA. 1910.
DIAM. 9,8cm (3 7/8 IN.)