Lot 52: Rare lustre en fer forgé avec polychromie rougeet noir, restes de dorure. Couronne à décor

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Rare lustre en fer forgé avec polychromie rouge
et noir, restes de dorure. Couronne à décor
de chevrons en arête de poisson portant trois
double bras de lumière au binet en forme de
tulipe et platine en rosace, motifs décoratifs
en spirale ; trois chaînes de suspension en fer
torsadé avec anneaux ronds et en huit.
Italie du nord, XV/XVIe siècle
H 65 cm – Ø 44 cm
(traces de rouille, quelques pétales des binets
cassés)