Lot 2: RARE MODELE DE PROPULSEUR IATMUL, MOYEN SEPIK PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Description: RARE MODELE DE PROPULSEUR IATMUL, MOYEN SEPIK PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE L''ensemble composé d''un long bambou évidé à son extrémité pour y insérer la lance, une jolie poignée composée de deux animaux, dont un probablement, un calao dont le bec est décoré d''un joli petit masque à visage humain.
Le tout attaché soigneusement par un tressage de bambou.
Belle patine d''usage.
h: 94 cm

Provenance : Loed Van Bussel, Amsterdam
Ulrich Kortmann, Dortmund
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : RARE IATMUL SPEAR THROWER, MIDDLE SEPIK PAPUA NEW GUINEA