Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: RARE PAIRE DE PETITES COUPES
en porcelaine, montées sur un petit talon, la paroi arrondie, à décor de fruits et d'épis de maïs incisés dans la couverte, la paroi extérieure émaillée au rouge de fer de quatre médaillons à motif d'un dragon enserrant la perle enflammée, le bord souligné d'un filet doré. Marque de l'empereur Guangxu sous chacune des bases. (Une fine fêlure à l'une des coupes).
Chine, dynastie Qing, période Guangxu (1875-1908).
A RARE PAIR OF ENGRAVED AND IRON-RED DECORATED SAUCERS, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU MARK AND PERIOD.
DIAM. 10,5cm (4 1/8 IN.)