Lot 32: RARE PLAQUE EN PORCELAINE BLANC DE CHINE ENCADRÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

  • RARE PLAQUE EN PORCELAINE BLANC DE CHINE ENCADRÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

Description: RARE PLAQUE EN PORCELAINE BLANC DE CHINE ENCADRÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
Représentant une scène animée de dignitaires, enfants et serviteurs attablés sous un arbre en fleurs, et à côté d''un rocher, éclairés par des lanternes et pique-cierges, une muraille sur la partie gauche laissant voir par ses ouvertures un dignitaire auprès de jardinières fleuries et le tronc d''un arbre, les feuilles d''un grand bananier visible au-dessus du mur, encadrement en bois sculpté et doré européen
Dimensions : 42 x 56 cm (16 1/2 x 22 in.)

A RARE FRAMED BLANC DE CHINE PORCELAIN PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

Merci de noter que la pièce est cassée en trois morceaux et restaurée, l''estimation de cette plaque est de 22.000-35.000 €.
Please note that the piece is broken in three parts and restored, the estimate is of 22.000-35.000 €.