Lot 30: RARE STATUETTES KUNDUL, WURKUN, NIGERIA

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: RARE STATUETTES KUNDUL, WURKUN, NIGERIA Les deux figures fortement stylisées dont les deux torses sont sculptés de manière semblable, les bras enveloppant complétement l''abdomen, le long cou cylindrique supportant des têtes de grandes dimensions aux visages abstraits, le cou est très allongé et l''ombilic saillant.
La figure masculine est représentée avec une crête centrale, les deux statuettes fichées sur des tiges en fer.
Richesse de la patine brun-rouge croûteuse.
H: 37 cm- H: 36.5 cm

Objets de protection, de divination, ces statues étaient fréquemment lavées d''argile liquide, "nourries" d''offrandes de bière de mil, frottées d''huile expliquant l''épaisseur de leur patine.

Provenance : Jean-Michel Huguenin et Edouard Klejman, Paris, vers 1970
Collection Pierre Parat, Paris

Commentaire : RARE KUNDUL-WURKUN FIGURES, NIGERIA