Lot 28: Rare Vierge à l'Enfant en bronze et cuivre doré, fondu, gravé et repercé. Debout et déhanchée, la Vierge porte l'Enfant sur son côté

December 5, 2012, 2:15 PM CET

Description: Rare Vierge à l'Enfant en bronze et cuivre doré, fondu, gravé et repercé. Debout et déhanchée, la Vierge porte l'Enfant sur son côté droit, tenant un sceptre dans la main gauche. Tête ceinte d'une couronne alternant les feuilles d'ache et les perles. Visage aux traits délicats avec yeux en amande et paupières ourlées, nez fin, bouche menue aux lèvres dessinées ; chevelure ondulée cachée en grande partie par le voile tombant en chutes tuyautées de part et d'autre de la tête ; elle est revêtue d'une robe et d'un manteau aux plis volumineux formant des amas de chutes ondulées sous les bras et des plis évasés dans le dos. L'Enfant, entièrement nu, tient un livre ouvert des deux mains et croise les jambes exposant la plante de son pied gauche ; beau visage aux formes pleines et chevelure formée de petites boucles en escargot. Base à pans.
Socle octogonal présentant des panneaux ornés de remplages à claire-voie avec arcatures lancéolées, mouchettes et quatre-feuilles ; forte mouluration débordante à la partie supérieure et base moulurée en gradin à la partie inférieure.
Rhin moyen, Cologne, vers 1360/70
Hauteur totale : 18,9 cm
(petits manques à la couronne et au sceptre, socle désolidarisé)
Peu de Vierge à l'Enfant en cuivre doré du XIVe siècle nous sont parvenues. On peut mettre en relation celle-ci avec la Vierge conservée à l'église paroissiale Saint-Pantaleon de Cologne que l'on situe à présent vers 1390. (fig. a). Avec son déhanchement accusé, son canon plus trapu et ses drapés volumineux, la Vierge présentée ici est cependant d'un style antérieur, proche des œuvres colonaises du milieu du siècle. On pense notamment à l'Annonciation du baiser de Paix en argent (?) doré de l'église Saint-Jean-Baptiste de Cologne, vers 1340, où Marie adopte la même attitude, le corps drapé dans un manteau aux plis étagés (fig. b).
Ouvrages consultés :
1972, Rhin-Meuse Art et Civilisation 800-1400, Cologne, Kunstahlle, Bruxelles, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, catalogue ;
1978, Die Parler und der schöne Stil 1350-1400, Cologne, Kunsthalle, catalogue, T1.

Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Potential purchasers are invited to examine and assess the condition of items they may wish to buy before the auction, notably during the pre-sale viewing.
PIASA is happy to provide condition reports for individual lots upon request. No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.

1
BULKY ITEMS (furniture, pictures & objects)
purchased at auction, and not collected from the saleroom by 10am the day after the sale, will be stored in Basement Level 3 at the Hôtel Drouot, and can be collected at the following times: Monday - Friday: 1pm - 5:30pm and Saturday: 8am -10 am
warehouse :
6 bis, rue Rossini 75009 Paris - Tel. : +33 (0)1 48 00 20 56
The bordereau (bidding slip), indicating proof of payment, must be presented when property is collected. Storage costs are due at the current rate.

2
SMALL ITEMS purchased at auction and not collected after the sale will be transported to the PIASA offices and kept free of charge for a fortnight.
Thereafter the purchaser will be charged storage costs at the rate of € 3 + tax, per day and per lot.

3
INSURANCE
At the fall of the hammer the title of property shall be transferred to the purchaser, who assumes immediate responsibility for insurance. Uncollected property will be stored at the buyer's risk and expense.
PIASA declines liability for lots placed in storage.

Haute époque et curiosités

December 5, 2012, 2:15 PM CET

€1 - 15,000: 23.0%
€15,001 - 600,000: 20.0%
€600,001+: 12.0%
€0 €299 €10
€300 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €29,999 €1,000
€30,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Buyer's premium: Purchasers will not pay in addition an Internet fee at 3%, The Internet fee is including in the global Premium.

Internet Bidder will pay the same Premium as in the auctionroom.
27.508 % inc. tax, up to 15 000 € (23 % + VAT 19.6 %)
23.92 % inc. tax, from 15 001 € to 600 000 € (20 % + VAT 19.6 %)
14.352 % inc. tax, above 600 000 € (12 % + VAT 19.6 %)
For books :
24.61 % inc. tax, up to 15 000 € (23 % + VAT 7 %)
21.40 % inc. tax, from 15 001 € to 600 000 € (20 % + VAT 7 %)
12.84 % inc. tax, above 600 000 € (12 % + VAT 7 %)
For wines :
21.528 % inc. tax (18 % + VAT 19.6 %)

Lots preceded by the symbol ƒ are subject to an additional premium of 7% + VAT (8.372 % inc. VAT) on the hammer price. Lots preceded by the symbol • are subject to an additional premium of 19.6 % + VAT (23.44 % inc. VAT) on the hammer price. In some instances these additional costs may be reimbursed. For further information, please call our accounts department on +33 (0)1 53 34 10 17.
STORAGE & COLLECTION OF PURCHASES: Potential purchasers are invited to examine and assess the condition of items they may wish to buy before the auction, notably during the pre-sale viewing.

1
warehouse :

2

3
INSURANCE
Condition reports: Condition reports are prepared upon request.