WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 28: Rare Vierge à l'Enfant en bronze et cuivre doré, fondu, gravé et repercé. Debout et déhanchée, la Vierge porte l'Enfant sur son côté

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

  • Rare Vierge à l'Enfant en bronze et cuivre doré, fondu, gravé et repercé. Debout et déhanchée, la Vierge porte l'Enfant sur son côté

Description: Rare Vierge à l'Enfant en bronze et cuivre doré, fondu, gravé et repercé. Debout et déhanchée, la Vierge porte l'Enfant sur son côté droit, tenant un sceptre dans la main gauche. Tête ceinte d'une couronne alternant les feuilles d'ache et les perles. Visage aux traits délicats avec yeux en amande et paupières ourlées, nez fin, bouche menue aux lèvres dessinées ; chevelure ondulée cachée en grande partie par le voile tombant en chutes tuyautées de part et d'autre de la tête ; elle est revêtue d'une robe et d'un manteau aux plis volumineux formant des amas de chutes ondulées sous les bras et des plis évasés dans le dos. L'Enfant, entièrement nu, tient un livre ouvert des deux mains et croise les jambes exposant la plante de son pied gauche ; beau visage aux formes pleines et chevelure formée de petites boucles en escargot. Base à pans.
Socle octogonal présentant des panneaux ornés de remplages à claire-voie avec arcatures lancéolées, mouchettes et quatre-feuilles ; forte mouluration débordante à la partie supérieure et base moulurée en gradin à la partie inférieure.
Rhin moyen, Cologne, vers 1360/70
Hauteur totale : 18,9 cm
(petits manques à la couronne et au sceptre, socle désolidarisé)
Peu de Vierge à l'Enfant en cuivre doré du XIVe siècle nous sont parvenues. On peut mettre en relation celle-ci avec la Vierge conservée à l'église paroissiale Saint-Pantaleon de Cologne que l'on situe à présent vers 1390. (fig. a). Avec son déhanchement accusé, son canon plus trapu et ses drapés volumineux, la Vierge présentée ici est cependant d'un style antérieur, proche des œuvres colonaises du milieu du siècle. On pense notamment à l'Annonciation du baiser de Paix en argent (?) doré de l'église Saint-Jean-Baptiste de Cologne, vers 1340, où Marie adopte la même attitude, le corps drapé dans un manteau aux plis étagés (fig. b).
Ouvrages consultés :
1972, Rhin-Meuse Art et Civilisation 800-1400, Cologne, Kunstahlle, Bruxelles, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, catalogue ;
1978, Die Parler und der schöne Stil 1350-1400, Cologne, Kunsthalle, catalogue, T1.

Title