Lot 477: RAVAUT TRES BELLE CHATELAINE

Bijoux de Charme et Montres

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

October 24, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: RAVAUT
TRES BELLE CHATELAINE
en or jaune, entièrement ciselée à décor de chimères, avec sa montre savonnette demi-chasse, chiffres en émail bleu, fond gravé d’initiales.
La montre porte la signature de Ravaut, 15 rue de la paix PARIS.
Poids total brut : 74,2 g (la spatule est en métal).
An 18K gold watch by Ravaut and its 18K gold watch pendant.