Lot 117: Raymond DUNCAN (1874 - 1966) Panneau peint, composition à la nageuse dans

DELON-HOEBANX

December 2, 2016, 2:00 PM CET

Description: Raymond DUNCAN (1874 - 1966) Panneau peint, composition à la nageuse dans les flots , vers 1920 -1925. Motif figuratif et bordure géométrique imprimés au bloc à la main et en teintures végétales en camaïeux de bruns-ocres sur un fond de toile de lin tissée par l'artiste lui même. Signature en bas à droite. Dim. : 58 x 86 cm. (légèrement insolé). Philosophe, artiste, poète, musicien et créateur textile américain, frère de la célèbre danseuse Isadora Duncan. En 1911, Raymond Duncan fonde à Paris une colonie artistique régie par une esthétique inspirée de sa vision de la Grèce antique et de l'utopie du mouvement Art and Craft. Artiste proéiforme, il expose de son vivant une production textile unique au XXe siècle qu'il commercialise notamment au travers de l'Akademia au 31 rue de Sèvre. Ses créations : foulards, tuniques, nappes et panneaux muraux sont tissés à la main sur des métiers construits par lui-même et teints dans des couleurs exclusives et inhabituelles à l'aide de pigments végétaux collectés lors de ses voyages dans le monde.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: tba

Furniture & Objets D'art

DELON-HOEBANX
December 2, 2016, 2:00 PM CET

32.5%
€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: tba